Posted 28 января 2015,, 06:16

Published 28 января 2015,, 06:16

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Банки Казахстана отказываются выдавать кредиты в тенге

28 января 2015, 06:16

АСТАНА, 28 января. Банки Казахстана отказываются выдавать кредиты в тенге. Об этом на пленарном заседании Мажилиса парламента заявила депутат Светлана Кадралиева.

"В партию "Ак жол" поступают многочисленные обращения от предпринимателей по поводу того, что банками второго уровня практически прекращена выдача кредитов в тенге. Все кредиты выделяются либо в долларах, либо с привязкой к курсу иностранных валют. В тех отдельных случаях, когда кредиты предоставляются в тенге, процентная ставка становится настолько высокой, что лишает смысла любую предпринимательскую деятельность", - сказала она, адресуя свой депутатский запрос председателю Национального банка РК Кайрату Келимбетову, передает Tengrinews.

Кадралиева предположила, что эти ограничения введены в целях противодействия инфляции. "Определенная логика в этом имеется. Если вообще отменить денежное обращение, то инфляции тоже не будет. В таком случае нужно забыть и о новых проектах бизнеса, и об экономическом развитии в целом", - отметила она.

Депутат напомнила, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил задачу не только противодействовать инфляции через переход к инфляционному таргетированию, но и "дедолларизировать" экономику. Кадралиева попросила представителей Нацбанка отчитаться о происходящем и сообщить о принимаемых в отношении банков-нарушителей мерах.