Posted 28 января 2015,, 08:59

Published 28 января 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Красный Крест Белоруссии начал выдачу ваучеров беженцам из Донбасса

28 января 2015, 08:59

МИНСК, 28 января. Белорусское общество Красного Креста (БОКК) начало выдачу ваучеров для вынужденных переселенцев из Луганской и Донецкой областей Украины. Об этом сообщил начальник отдела по чрезвычайным ситуациям и розыску БОКК Дмитрий Русаков.

Выдача ваучеров осуществляется при поддержке Международной федерации обществ Красного Креста, Красного Полумесяца и Международного комитета Красного Креста. Они предназначены для приобретения продуктов питания и гигиенических средств, выдаются особо нуждающимся переселенцам из Украины, сообщает БЕЛТА.

Ваучеры выдают на базе областных, городских и районных организаций БОКК. Документ могут получить недавно прибывшие переселенцы, которые находятся в особо тяжелом положении, из таких категорий, как многодетные семьи, беременные и кормящие матери, одиноко проживающие пенсионеры, инвалиды, неполные семьи с одним и более детьми. Всего будет реализовано для этих категорий 3 тыс. ваучеров на общую сумму Br1 млрд 800 млн. Номинальная стоимость одного такого ваучера Br600 тыс.

"Этот механизм впервые используется в БОКК, - сказал Дмитрий Русаков. - Это позволит более индивидуально подойти к удовлетворению нужд людей, оказавшихся в кризисной ситуации".

В ближайшее время подобный механизм при поддержке Международного комитета Красного Креста и Швейцарского Красного Креста будет реализован для оказания помощи в приобретении одежды и обуви. В рамках этого мероприятия будет реализовано 4 тыс. ваучеров на общую сумму Br5 млрд 400 млн. В БОКК констатируют, что выделенных средств недостаточно для оказания помощи всем нуждающимся, поэтому БОКК постоянно ведет мониторинг нужд бенефициаров и максимально использует свои ресурсы по поиску дополнительных источников финансирования.

Агентство отмечает, что на специальный расчетный счет БОКК с начала операции белорусы перечислили Br59 млн.