Posted 28 января 2015,, 10:45

Published 28 января 2015,, 10:45

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Спецдокладчик ПАСЕ посетит Белоруссию в конце февраля

28 января 2015, 10:45

МИНСК, 28 января. Докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Белоруссии Андреа Ригони в конце февраля посетит Белоруссию. Об этом заявил глава комиссии по международным делам нижней палаты белорусского парламента Николай Самосейко.

"Визит запланирован на конец февраля. Он (Ригони — ред.) запрашивает 24-27 февраля", — приводит его слова РИА "Новости". Самосейко уточнил, что белорусский парламент направил в конце прошлого года приглашение спецдокладчику, чтобы он смог посетить страну. По словам депутата, поездка Ригони носит ознакомительный характер.

"Он не будет концентрироваться на каком-то одном вопросе, планирует встречи во многих профильных комиссиях парламента, группе по проблематике смертной казни, в белорусском МИД… Ему надо определить основные направления своей работы, составить объективную картину о стране", — рассказал Самосейко.

Парламент Белоруссии получил статус специально приглашенного при ПАСЕ в 1992 году. В 1997 году ПАСЕ приостановила для Белоруссии статус специально приглашенного. В 1998 году была заморожена заявка республики на членство в Совете Европы. Причинами этого были названы отсутствие прогресса в сфере демократии, прав человека и верховенства права. Кроме того, Белоруссия является единственной страной в Европе, где практикуется смертная казнь.

В 2014 году итальянский депутат Ригони был вновь назначен докладчиком ПАСЕ по ситуации в Белоруссии, сменив эстонца Андреса Херкеля.