Posted 28 января 2015,, 17:20

Published 28 января 2015,, 17:20

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

В ООН объяснили властям Казахстана, как избежать "майдана"

28 января 2015, 17:20

НЬЮ-ЙОРК, 28 января. Специальный докладчик ООН Майна Киаи заявил, что в Казахстане из-за страха перед революцией, подобной Майдану в Киеве, серьезно ограничивают право на свободу мирных собраний. По его мнению, власти с помощью законодательства стремятся чрезмерно контролировать гражданское общество, что как раз чревато взрывом.

Как сообщается на сайте ООН, законы Казахстана позволяют серьезно наказывать людей за организацию мирных собраний и участие в них, "клеймить и криминализировать инакомыслие". Представитель ООН выразил надежду, что Казахстан проведет необходимые политические реформы и станет «образцом демократии и развития не только в Центральной Азии, но и во всем мире».

Спецдокладчик ООН по вопросу о праве на свободу мирных собраний и о праве на ассоциацию посетил Казахстан в период с 19 по 27 января 2015 года. Подводя итоги своего визита, он заявил, что в стране очень ограничено пространство для выражения несогласия с властями. Граждане Казахстана, как он утверждает, боятся участвовать в оппозиционной политической деятельности или выражать оппозиционные мнения. «Такой подход ошибочен», - указал специальный докладчик ООН.

Эксперт рассказал, что на встречах с представителями органов государственной власти они «часто говорили о необходимости ограничения мирных собраний из-за опасений революции, подобной событиям на Майдане в Украине». «Учитывая, как трудно собрать такое большое количество людей, как на Майдане, я не могу принять эту причину в качестве легитимного основания для ограничения прав. Обстоятельства в Украине сильно отличаются от условий в Казахстане, где правительство пользуется значительной поддержкой и одобрением населения», - считает Киаи.

Он подчеркнул, что свобода мирных собраний призвана защитить страну от более серьезных потрясений в обществе. «Люди, не имеющие возможности выразить свое недовольство мирным способом, в большей мере склонны высказать его в насильственной форме или найти утешение в экстремистской идеологии», - заявил представитель ООН. Он призвал правительство Казахстана осознать, что свободное осуществление прав на свободу мирных собраний и объединений – это уникальная возможность услышать чаяния народа и узнать о трудностях, с которыми он сталкиваются.

Майна Киаи провел встречи с правозащитниками, представителями организаций гражданского общества. «Эти люди все так же полны решимости, несмотря на потери, понесенные в результате кризиса в Жанаозене в декабре 2011 г.», - сказал Специальный докладчик ООН, напоминая о трагедии с разгоном участников протестов. Он отметил, что трагические события в Жанаозене глубоко повлияли на восприятие мирных протестов в стране.

Представитель ООН обратился к правительству Казахстана с настоятельным призывом проанализировать всю правовую базу, которая регулирует прав на свободу объединений и собраний, чтобы привести ее в соответствие с международными стандартами в области прав человека.