Posted 28 января 2015,, 19:00

Published 28 января 2015,, 19:00

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Эстонский премьер: Конфликтовать с НАТО может только самоубийца

28 января 2015, 19:00

ТАЛЛИН, 28 января. Страна, которая планирует начать конфликт с НАТО, очевидно, является самоубийцей. Такое мнение высказал премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас.

Он также подчеркнул, что Эстония является членом НАТО, точно так же, как Латвия и Литва, добавив: «Нарва (город на севере Эстонии – прим. ред.)… такая же часть НАТО, как и Нью-Йорк".

"Тот, кто планирует начать конфликт с НАТО, очевидно, является самоубийцей. Конечно, нужно делать все для того, чтобы НАТО не только на словах, но и на деле ощутимо присутствовал как на территории Эстонии, так и на территории Латвии, Литвы, Польши и других стран-союзников. Чтобы все мы вместе были готовы к тому, чтобы отразить любую внешнюю угрозу», - приводит слова Рыйваса ERR.

При этом он не считает необходимым начинать готовить население к жизни в военных условиях. «Риск начала прямого военного конфликта не настолько велик», - отметил эстонский премьер.

Как сообщалось, в 2015 году НАТО учредит военные штабы в шести странах - Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Румынии и Болгарии.