Posted 29 января 2015,, 08:55

Published 29 января 2015,, 08:55

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Лукашенко: Разорвать братские связи Белоруссии, России и Украины невозможно

29 января 2015, 08:55

МИНСК, 29 января. Белорусский президент Александр Лукашенко считает, что разорвать братские связи Белоруссии, России и Украины невозможно. Об этом он заявил во время пресс-конференции в Минске.

Глава государства выразил уверенность, что в ходе сегодняшнего разговора с журналистами будет обсуждено много важных тем. По оценке президента, минувший год был богат на события и на победы белорусских спортсменов, в числе которых успешное выступление на Олимпиаде в Сочи. К достижениям политик отнес и успешное проведение в Минске чемпионата мира по хоккею, передает БЕЛТА. Впервые в истории страны аграрии смогли получить рекордно высокий урожай, отметил президент.

"К великому сожалению, 2014 год был отмечен и эскалацией международной напряженности не только в соседней родной нам Украине, но и во многих точках нашей планеты, - подчеркнул Лукашенко. - Тем не менее трагедия братского народа заставила нас еще раз задуматься о том, насколько важно, чтобы в стране были мир, спокойствие и порядок".

Он отметил, что Белоруссию, Россию и Украину объединяют тесные исторические, культурные и экономические связи: "Разорвать эти связи нельзя, и вряд ли это кому-то сегодня позволено и вообще возможно. Мне хотелось бы, чтобы год 70-летия Великой Победы, нынешний год, стал для наших народов напоминанием о том, что только вместе, плечом к плечу мы можем пережить трудные времена и противостоять любым самым страшным угрозам".