Posted 29 января 2015,, 11:44

Published 29 января 2015,, 11:44

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Лукашенко уверен, что белорусы обойдутся без подорожавших апельсинов, бананов и "прочей ерунды"

29 января 2015, 11:44

МИНСК, 29 января. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что сможет обойтись без некоторых продуктов, подскочивших в цене из-за роста курса доллара.

"Апельсины, мандарины,бананы и прочая ерунда, что мы сюда завозим... Ну, доллар подскочил, и оно, конечно, тоже подорожало. Вот стоил, к примеру, банан доллар, т.е раньше это было Br10 тысяч. Теперь доллар вырос и банан стоит Br13-14 тысяч. Я бананы не употребляю и многие из вас тоже. Перебьемся", - сказал Лукашенко во время пресс-конференции в Минске, комментируя ситуацию с импортом.

Он отметил, что более низкие цены на энергоресурсы должны служить для субъектов хозяйствования стимулом к тому, чтобы сдерживать цены даже в условиях девальвации белорусского рубля. "И когда кто-то плачет, что вот никто не дает права повышать цены, я говорю, что сейчас газ и нефть ниже. Так почему же вы требуете, чтобы мы дали вам возможность распоясаться, набивать карманы", - сказал президент.

Политик заявил, что власти будут делать все, чтобы поддерживать уровень жизни граждан в условиях девальвации нацвалюты, однако будут действовать взвешенно и спокойно, "чтобы штаны и мышцы не порвать на дистанции".

Как сообщалось, сегодня в Минске проходит встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко с журналистами. Из Дворца Независимости прямую трансляцию ведет Первый национальный канал Белоруссии.