Posted 29 января 2015,, 09:59

Published 29 января 2015,, 09:59

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Лукашенко: В девальвации белорусского рубля виноваты граждане, поддавшиеся панике

29 января 2015, 09:59
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что власти страны не собирались девальвировать нацвалюту. Ответственность за девальвацию политик возложил на белорусов, которые начали "бегать по обменникам", вынуждая Нацбанк отпустить рубль в свободное плавание. "Так какие ко мне претензии? Я знал, что вы, как истинные белорусы, меня не послушаете", - заявил глава государства.

МИНСК, 29 января. Президент Белоруссии Александр Лукашенко возложил ответственность за девальвацию белорусского рубля на население страны.

"Мы не собирались девальвировать нацвалюту. И я тогда сказал, что если вы будете бегать по обменникам, вы нас толкнете к тому, что мы будем вынуждены, чтобы не опустошить наши золотовалютные резервы, отпустить нацвалюту в свободное плавание", — заявил он на пресс-конференции в Минске.

"Так какие ко мне претензии? Я знал, что вы, как истинные белорусы, меня не послушаете. Вы за прошлый год купили 60 тысяч автомобилей. Вы в данном случае из России вывезли все, что было, из Москвы и из Питера. Беднота в Белоруссии – не протиснуться на дорогах", - заметил белорусский президент.

"Мы постарались быстро, как умеем, провести определенные мероприятия. Вам хорошо известны эти меры… Пока получилось, посмотрим, как будет дальше", - добавил политик. Причинами экономических трудностей в Белоруссии Лукашенко назвал внешние факторы — войну на Украине и экономический кризис в России.

Обращаясь к журналистам, президент Белоруссии попросил поменьше писать о девальвации. "Финансы любят тишину. Я намекаю в этой аудитории. Потише, если вы хотите, чтобы было лучше", — сказал глава государства.

Как сообщалось, сегодня в Минске проходит встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко с журналистами. Из Дворца Независимости прямую трансляцию ведет Первый национальный канал Белоруссии.