Posted 29 января 2015,, 11:20

Published 29 января 2015,, 11:20

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Лукашенко не исключает возможности выхода Белоруссии из состава ЕАЭС

29 января 2015, 11:20

МИНСК, 29 января. Белоруссия может выйти из Евразийского экономического союза, в случае продолжения торговой войны с Россией. Об этом предупредил президент страны Александр Лукашенко.

Глава государства заявил, что по его мнению в рамках Евразийского экономического союза не должно быть торговых войн. «Если соглашения не будут соблюдаться, то Белоруссия не исключает своего выхода из ЕАЭС», - подчеркнул Лукашенко. Он уточнил, что именно в этом заключалась оговорка, с которой Минск подписывал договор о ЕАЭС, передает БЕЛТА.

Политик подчеркнул, что если достигнутые договоренности будут соблюдаться, «Белоруссия будет свято исполнять все, что касается ЕАЭС».

Напомним, осенью 2014 года из-за подозрений в реэкспорте запрещенных европейских продуктов Москва ограничивала поставки из Белоруссии. Минск опроверг эту информацию и обвинил Москву в нарушении правил ЕАЭС.

Ранее Лукашенко заявил, что зависимость от одного рынка, российского, делает экономику Белоруссии уязвимой. В середине января 2015 года он поручил МИДу страны найти новые рынки сбыта. В числе стран, куд​​а Лукашенко предложил продавать продукцию, которую сегодня не удается реализовать на рынках России и Украины, он назвал Китай, Индию, Иран, арабские и африканские страны и США.