Posted 29 января 2015,, 11:06

Published 29 января 2015,, 11:06

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Мусульмане Киргизии призывают единоверцев отказаться от французских духов

29 января 2015, 11:06

БИШКЕК, 29 января. Мусульмане Киргизии призвали население отказаться от приобретения французских товаров в знак протеста против карикатур журнала Charlie Hebdo, высмеивающих пророка Мухаммеда.

Как сообщает «Интерфакс», в Ошской области Киргизии проходит неделя любви к пророку. В Ноокатском районе Ошской области начались митинги под лозунгом «Я люблю своего пророка». Их участники активно агитировали местное население отказаться от французских товаров. При этом на центральном базаре района активисты устроили акцию за отказ, в частности, от французских духов.

Отмечается, что центральный базар является традиционным местом самой активной торговли на юге Киргизии. При этом французские духи — практически единственный товар из Франции на местных прилавках.

Напомним, 7 января двое злоумышленников расстреляли 12 сотрудников редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo, ранее публиковавшего карикатуры на пророка Мухаммеда. Подозреваемые — братья Шериф и Саид Куаши — 9 января были ликвидированы во время штурма силами спецназа в местечке Даммартен-ан-Гоэль в 40 км от Парижа. Всего в ходе серии терактов, произошедших в начале января, в парижском регионе погибли 17 человек, трое из которых были полицейскими.

11 января в Париже прошел марш солидарности с жертвами терактов, в котором приняли участие более миллиона человек. В то же время в мусульманских странах и регионах состоялись акции против оскорбления пророка Мухаммеда.