Posted 29 января 2015,, 13:00

Published 29 января 2015,, 13:00

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Лукашенко: Мы с Путиным договорились обойтись без оскорблений

29 января 2015, 13:00

МИНСК, 29 января. Президент Белоруссии Александр Лукашенко попросил Россию не оскорблять белорусов. Об этом он заявил на пресс-конференции, рассказывая о своем разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным во время последней встречи в Москве.

"Когда начались запреты поставок наших продуктов, у меня был очень серьезный разговор с Владимиром Владимировичем, — приводит слова белорусского лидера БелаПАН. — Несмотря на то, что иногда мы спорим, мы друзья. Я спросил: почему вы меня лично и белорусский народ оскорбляете? И документы ему на стол: РБК, Первый канал и так далее. Почему это происходит? Мы же договорились, что после "Батька-1, 2, 3, 4" никаких личных оскорблений мы допускать в адрес друг друга не можем".

Речь идет о документальном фильме "Крестный батька", который был показан по российскому телеканалу НТВ накануне президентских выборов 2010 года. В нем поднимался вопрос причастности высших должностных лиц к исчезновению в Беларуси известных политиков.

"И я ему (Путину — прим.ред.) привел пример, когда на "Борисов-Арене", куда приехали украинцы и белорусы, начали оскорблять Россию и Путина. Мы тогда задержали 37 человек. Это недопустимо, когда в адрес моего друга, главы государства, России, которая нас всегда поддерживала, такие раздаются возгласы", — отметил Лукашенко.

Добавим, что в конце прошлого года президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин дали поручение следственным органам своих стран найти виновных в ситуации с поставками белорусской продукции.