Posted 29 января 2015,, 14:45

Published 29 января 2015,, 14:45

Modified 31 января, 02:25

Updated 31 января, 02:25

В Грузии поддерживают продление санкций против России

29 января 2015, 14:45

ТБИЛИСИ, 29 января. В Грузии считают, что санкции Запада против России эффективны и должны быть продлены. Такое мнение высказал, в частности, грузинский госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили.

"То, что происходит в мире – конечно, абсолютно неприемлемо, и санкции, которые осуществляются против России, эффективны, поэтому я считаю, что эффективное использование этих санкции должно продолжиться", - приводит слова госминистра агентство "Новости-Грузия".

В свою очередь спецпредставитель грузинского премьера по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе напомнил, что Грузия ранее разорвала дипломатические отношения с Россией. "Более высокой формы санкций не существует", - заявил он.

Накануне Парламентская Ассамблея Совета Европы лишила российскую делегацию права голоса до апреля, тем самым продлив введенные в прошлом апреле санкции. ПАСЕ также призвала Россию вывести "все свои войска" с Украины и "воздерживаться от поставок оружия ополченцам", "незамедлительно принять надежные меры против притока российских волонтеров для участия в конфликте на востоке Украины" и потребовала от России освободить украинскую летчицу Надежду Савченко в течение 24 часов или передать ее третьей стороне.