Posted 29 января 2015,, 15:50

Published 29 января 2015,, 15:50

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Лукашенко готов разносить в Минске чай ради мира в Донбассе

29 января 2015, 15:50

МИНСК, 29 января. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает необходимым сохранение минского формата переговоров по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины. Об этом он сообщил во время открытого диалога с белорусскими и зарубежными журналистами.

"Не будет минского формата – не будет и минских договоренностей", – приводит его слова украинское издание "Сегодня".

Лукашенко указал на то, что если перечеркнуть минский формат переговоров, "то придется начинать с нуля". "Я убежден, что минский формат будет востребован в самое ближайшее время", – добавил глава государства.

По его мнению, чтобы остановить кровопролитие на востоке Украины, необходимо желание руководителей сторон, вовлеченных в этот конфликт.

"95% договоренностей существует. 5% – надо преодолеть всякие разногласия. Да переступите вы через эти амбиции и сядьте, договоритесь, – призвал Лукашенко. - …Приезжайте в Минск на любом уровне, я готов в этом участвовать, чай носить сам, карандаши, ручки и прочее".

По данным белорусского МИД, трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе в составе официальных представителей Украины, России и ОБСЕ намерена провести встречу в Минске 30 января.