Posted 29 января 2015,, 16:30

Published 29 января 2015,, 16:30

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Лукашенко: Нужно быть идиотом, чтобы претендовать на российские земли

29 января 2015, 16:30

МИНСК, 29 января. Белоруссия не собирается "забирать" российские города Смоленск, Псков, Брянск и Калининград. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске.

По его мнению, "нужно быть совершенным идиотом, чтобы претендовать на часть земель у такого гиганта, как Россия".

Он назвал "шуткой" свое прежнее высказывание о том, что у Белоруссии могли бы быть территориальные претензии к России. Лукашенко пояснил, что когда его "доставали" заявлениями о том, что российские войска могут захватить белорусские земли, то он сказал, "что у России на это нет оснований".

"И в шутку добавил, что у нас их больше. Но я совсем не претендую на Смоленск, Псков, Брянск и Калининград. Зачем нам нужна эта дополнительная головная боль?" – цитирует белорусского лидера портал TUT.by.

Лукашенко отметил, что Республике Беларусь важно удержать и никому не отдать свою страну, а чужих земель ей не надо. "Смоленск, Брянск и Псков дополнительно к Беларуси – это еще территория как половина нашей страны. Вы представляете, сколько там проблем?! Мы не претендуем на чужие земли. У нас блестящие отношения с людьми, которые живут в нашем приграничье. И нам этого достаточно", - заверил он.

Как передает "Интерфакс", претендовать на Псков и Смоленск сможет, по словам белорусского президента, сможет только «тот, кто будет, после» него, и только если «с ума сойдет».