Posted 29 января 2015,, 18:20

Published 29 января 2015,, 18:20

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Лукашенко осудил задержание в Минске участников акции "Я - Шарли"

29 января 2015, 18:20

МИНСК, 29 января. Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал разобраться с задержанием в Минске у посольства Франции четырех человек с плакатами "Я - Шарли". Так он отреагировал на вопрос, поступивший от оппозиционных журналистов в ходе сегодняшней пресс-конференции в Минске.

Корреспондент "Би-би-си" Татьяна Мельничук призвала власть адекватно реагировать на критику и не задерживать людей с отличной от официальной точкой зрения.

"Сильная власть никогда не будет бояться критики и унижаться до мелочной расправы с теми, кто критикует то, что происходит не так, — приводит слова журналистки БелаПАН. — Очень карикатурными выглядят некоторые действия власти, когда арестовывают четыре человека, вышедших к посольству Франции с табличкой "Я - Шарли" именно в тот день, когда во всем мире вспоминают тех, кто погиб в редакции этого французского еженедельника".

Также она напомнила о задержании 22 января у памятника Шевченко участников акции, которые зажгли свечи в память о Михаиле Жизневском, убитом год назад на Майдане в Киеве. "Поймите, это информационный повод для того, чтобы упрекнуть власть в том, что она несильная, недемократичная, что она боится критического высказывания. Чиновники ответственны за имидж государства. Не надо его портить непродуманными вещами", - считает Мельничук.

Лукашенко согласился с аргументами журналистки. "Полностью поддерживаю это, — заявил он и перенаправил вопрос главе Администрации президента Александру Косинцу. — Это что, такая проблема у нас? Ну, вышло четыре человека. Они что, против мусульман вышли?... Когда власть начинает такое делать, они — идиоты, просто действуют во вред власти".

"Ситуация зафиксирована, разберемся", — заявил в ответ Косинец.

В акции возле посольства Франции в Минске 11 января в знак солидарности с убитыми в Париже журналистами приняли участие несколько человек, в том числе председатель ОГП Анатолий Лебедько, бывший редактор сатирической газеты "Навінкі" Павел Коновальчик, зампредседателя Белорусской партии "Зеленые" Дмитрий Кучук.

Также сообщалось, что Министерство информации Белоруссии собиралось проанализировать факты перепечатки белорусскими СМИ карикатур на пророка Мухаммеда из французского еженедельника Charlie Hebdo.

В 2005-2006 годах белорусская газета "Згода" публиковала карикатуры на пророка Мухаммеда, перепечатанные из датского издания Jullands-Posten. В 2008 году выпускающий редактор этого издания Александр Сдвижков по обвинению в разжигании религиозной вражды был приговорен к трем годам лишения свободы усиленного режима.