Posted 30 января 2015,, 15:00

Published 30 января 2015,, 15:00

Modified 31 января, 02:27

Updated 31 января, 02:27

Эксперт: Татьянин день в Латвии имеет особое значение

30 января 2015, 15:00

РИГА, 30 января. Татьянин день в Латвии носит особый характер и имеет особое значение для многих жителей этой страны, заявил председатель Думы Русской общины, член Союза писателей России Вячеслав Алтухов на заседании пресс-клуба «Росбалтовские среды». Здесь это праздник не только студенчества, но и русской культуры, образования, отметили участники дискуссии.

Особенности Татьяниного дня по-латвийски в том, что он длится не один день а целых три месяца, во время которых проводятся всевозможные конкурсы и смотры.

Широкую популярность в русских школах, по мнению эксперта, снискал исследовательский конкурс «Русские в Латвии: культура, корни, судьбы». В нем принимают участие как школьники, так и преподаватели. Традиционными стали конкурсы литературных работ, исполнительского, театрального и изобразительного искусства. В нынешнем году к ним добавились конкурс каллиграфии и буктрейлеров. Во всех конкурсах приняли участие свыше тысячи школьников и преподавателей из 128 школ.

Новое содержание Татьяниного дня в Латвии, отметил эксперт, начало складываться с 2000 года, когда по инициативе Латвийской ассоциации в поддержку школе с обучением на русском языке (ЛАШОР) впервые в стране был проведен праздник русской культуры и образования. Это была своеобразная ответная реакция русской интеллигенции и молодежи на негативное отношение ряда латвийских политиков к русскому языку и культуре.

Поэтому не случайно среди участников Татьяниного дня в Латвии с тех пор преобладают не студенты, а школьники и преподаватели. По мнению эксперта, пришла пора уделить больше внимания и вовлечению латвийских студентов в подготовку и проведение этого праздника.

Позже инициативу ЛАШОРа поддержали Латвийская ассоциации преподавателей русского языка и культуры, Латвийское общество русской культуры, Инновационный учебный центр «Идея», просветительские общества «Книги - детям», «S.T.A.R.S», Рижская дума, ряд самоуправлений Латгалиии.

Как отмечали участники дискуссии, организаторам Татьяниного дня по-латвийски удалось удалось его превратить в праздник единения разных культур на основе уважения и любви к великому русскому языку. Это подтверждает и круг его участников и в нынешнем году, четвертую часть числа которых составляли школьники из латышских школ, где русский язык изучают в качестве иностранного языка.

Как справедливо признал Вячеслав Алтухов, участие в таких конкурсах пробуждает у латышской молодежи интерес к русскому языку и культуре, заставляет их относиться с большим пониманием и уважением к русским людям, проживающим в Латвии.

По мнению эксперта, у Татьяниного дня в Латвии хорошее будущее. Этот праздник востребован. Его организаторы — настоящие друзья русского языка и культуры. И они вправе рассчитывать на более активную поддержку со стороны государственных и общественных организаций Российской Федерации, отметил он.