Posted 30 января 2015,, 15:09

Published 30 января 2015,, 15:09

Modified 31 марта, 09:38

Updated 31 марта, 09:38

Белоруссия продемонстрирует новые образцы оружия огневого поражения на параде 9 мая

30 января 2015, 15:09

МИНСК, 30 января. Новые средства огневого поражения белорусского производства, о которых говорил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время открытого диалога с журналистами 29 января, будут представлены 9 мая на параде в Минске. Об этом сообщил председатель Государственного военно-промышленного комитета страны Сергей Гурулев.

"Будут представлены образцы определенных средств огневого поражения различной дальности", - сказал председатель комитета. Он пояснил, что производиться это оружие будет на белорусских предприятиях и уточнил, что это будут средства огневого поражения для сухопутных войск. "Пока это не для ВВС и не для ПВО", - цитирует Гурулева агентство БЕЛТА.

Как сообщалось, 29 января во время пресс-конференции в Минске президент Белоруссии заявил о необходимости развивать в стране производство современных вооружений. "Мы работаем над тем, чтобы у Беларуси было свое оружие. Сейчас основное производство оружия, которым пользуется наша армия, сконцентрировано в России. Мы лишь создаем некоторые части оружия: электроника, оптика и другие. Нам надо иметь хорошее оружие, чтобы будущий агрессор даже не помышлял воевать против Белоруссии. Мы будем иметь такие системы через несколько месяцев. Мы не хотим воевать и не готовимся к войне. Но порох надо держать сухим", - подчеркнул глава государства.