Posted 31 января 2015,, 07:35

Published 31 января 2015,, 07:35

Modified 31 января, 02:28

Updated 31 января, 02:28

В Минске возобновляются переговоры контактной группы по Украине

31 января 2015, 07:35
Трехсторонняя контактная группа, в которую входят специальный представитель Хайди Тальявини, представитель Украины Леонид Кучма и российский посол в Украине Михаил Зурабов, разработала меры для деэскалации ситуации в Донбассе. Необходимо договориться о прекращении огня и выводе тяжелой артиллерии из зоны соприкосновения сторон. Кроме того, предстоит достичь соглашения о поставках гуманитарной помощи в Донбасс и об обмене пленными.

МИНСК, 31 января. Члены трехсторонней контактной группы надеются подписать сегодня в Минске новое соглашение на основе документов, подписанных 5 и 9 сентября, говорится в заявлении на сайте ОБСЕ.

Трехсторонняя контактная группа, в которую входят специальный представитель Хайди Тальявини, представитель Украины Леонид Кучма и российский посол в Украине Михаил Зурабов, разработала меры для деэскалации ситуации в Донбассе, отмечает DW. При этом, как указывает ОБСЕ, "документ, который, возможно, будет подписан в субботу, включает перечень конкретных шагов, направленных на деэскалацию".

Так, участникам группы необходимо договориться о прекращении огня и выводе тяжелой артиллерии из зоны соприкосновения сторон на востоке Украины. Кроме этого, предстоит достичь соглашения о поставках гуманитарной помощи в Донбасс и об обмене пленными.

Заседание должно было пройти накануне. В белорусскую столицу прилетели представители самопровозглашенных республик Донбасса, но они так и не дождались киевской делегации.

Между тем представитель украинской стороны экс-президент Леонид Кучма уже заявил, что в субботу готов вылететь в Минск, передает телеканал "Мир".

Ранее в пятницу Кучма выразил надежду на то, что очередной раунд переговоров трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе может состояться 31 января. При этом в Киеве настаивают на том, что на переговорах должны присутствовать подписанты минских договоренностей: помимо Кучмы, это лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

В свою очередь представитель "Донецкой народной республики" в контактной группе Денис Пушилин заявил, что в случае срыва переговоров ополченцы оставляют за собой право продолжить наступление до полного освобождения "бывших Донецкой и Луганской областей".