Posted 31 января 2015,, 14:58

Published 31 января 2015,, 14:58

Modified 31 января, 02:28

Updated 31 января, 02:28

В Минске началась встреча контактной группы по Украине

31 января 2015, 14:58
Встреча контактной группы по Украине проходит в усадебном комплексе "Дипсервис Холл" в центре столицы Белоруссии. Для участия во встрече в Минск прибыли полпреды самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, переговорщик от Киева, экс-президент Украины Леонид Кучма, а также представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ на Украине Михаил Зурабов.

МИНСК, 31 января. Встреча контактной группы по Украине проходит в усадебном комплексе "Дипсервис Холл" в центре столицы Белоруссии, передает корреспондент РИА "Новости".

Для участия во встрече в Минск прибыли полпреды самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, переговорщик от Киева, экс-президент Украины Леонид Кучма, а также представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ на Украине Михаил Зурабов.

Dipservice Hall находится в центре Минска, недалеко от площади Победы, на огороженной охраняемой территории.

Дейнего и Пушилин накануне также прилетали в Минск, однако во второй половине дня покинули столицу Белоруссии, заявив, что встреча контактной группы по ситуации на Украине не состоялась, так как представитель Киева, экс-президент Украины Леонид Кучма не прибыл на переговоры.

В субботу Пушилин по прибытии в Минск заявил, что располагает информацией о том, что полпредом от Киева назначен экс-президент Украины Леонид Кучма. По его словам, если такой документ действительно есть, то "это оставляет надежду, хоть и маленькую, на благоразумие Киева".

Члены трехсторонней контактной группы надеются подписать сегодня в Минске новое соглашение на основе документов, подписанных 5 и 9 сентября, говорится в заявлении на сайте ОБСЕ.

Трехсторонняя контактная группа разработала меры для деэскалации ситуации в Донбассе, отмечает DW. При этом, как указывает ОБСЕ, "документ, который, возможно, будет подписан в субботу, включает перечень конкретных шагов, направленных на деэскалацию".

Так, участникам группы необходимо договориться о прекращении огня и выводе тяжелой артиллерии из зоны соприкосновения сторон на востоке Украины. Кроме этого, предстоит достичь соглашения о поставках гуманитарной помощи в Донбасс и об обмене пленными.