Posted 1 февраля 2015,, 23:59

Published 1 февраля 2015,, 23:59

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

Белорусский дипломат в США попросил помощи из-за "проблем в России" и угрозы суверенитету

1 февраля 2015, 23:59
Временный поверенный в делах Белоруссии в США Павел Шидловский заявил на конференции Атлантического совета, что Белоруссии необходима помощь, потому что "независимость страны находится под угрозой". Он процитировал президента страны Лукашенко, заявившего, что война "идет у самых границ Белоруссии", и добавил, что страна оказалась в тяжелой экономической ситуации в связи с проблемами в России.

ВАШИНГТОН, 2 февраля. Временный поверенный в делах Белоруссии в США Павел Шидловский на конференции Атлантического совета, посвященной проблемам Восточного партнерства, признал проблемы с демократией в Белоруссии и попросил "протянуть руку помощи", потому что, по его словам, "независимость страны находится под угрозой".

Как сообщает Tut.by, Шидловский находился в зрительном зале и после выступлений участников дискуссии взял микрофон, представился и поблагодарил организаторов за приглашение, а также за "горячий обмен мнениями".

Среди выступающих на конференции были бывший еврокомиссар по вопросам политики соседства Штефан Фюле, бывшая глава МИД Испании Анна Палацио, председатель комитета по международным делам Европарламента Элмар Брок и глава комитета по правам человека Верховной рады Украины Григорий Немыря.