Posted 3 февраля 2015,, 14:45

Published 3 февраля 2015,, 14:45

Modified 31 января, 02:31

Updated 31 января, 02:31

Генпрокурора России просят отдать армянскому следствию дело об убийстве в Гюмри

3 февраля 2015, 14:45

ЕРЕВАН, 3 февраля. Генеральный прокурор Армении Геворг Костанян обратился к своему российскому коллеге Юрию Чайке с ходатайством о передаче армянским правоохранительным органам производства по делу об убийствах семерых членов семьи Аветисянов в Гюмри. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Генеральный прокурор Геворк Костанян, руководствуясь шестой статьей соглашения между РФ и РА по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Армении, обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с ходатайством о передаче армянским правоохранительным органам производства по делу об убийстве семи граждан РА в Гюмри 12 января», - цитирует сообщение агентство "Новости-Армения".

Ранее в Армении прошла серия акций с требованием передать российского солдата Валерия Пермякова, обвиняемого в массовом убийстве в Гюмри, правоохранительным органам Армении.

Тем не менее суд над 19-летним солдатом решено проводить в военном гарнизонном суде города на территории российской военной базы.

Напомним, 12 января в Гюмри (Армения), где базируется 102-я российская военная база были найдены убитыми шестеро членов семьи Аветисян, а также тяжело раненый шестимесячный ребенок. 19 января младенец скончался. В убийстве сознался солдат-срочник Валерий Пермяков, дезертировавший с РВБ и задержанный 13 января рядом с армяно-турецкой границей российскими пограничниками.

Следственными органами РФ и Армении в отношении Пермякова возбуждены два уголовных дела. Армянская сторона предъявила ему обвинение по статье "убийство двух или более лиц", российская — по статьям УК РФ "убийство двух или более лиц", а также "дезертирство с оружием, вверенным по службе".