Posted 7 февраля 2015,, 11:34

Published 7 февраля 2015,, 11:34

Modified 31 марта, 09:30

Updated 31 марта, 09:30

Алиев назвал Азербайджан единственной "газовой" альтернативой Европы

7 февраля 2015, 11:34

БАКУ, 7 февраля. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что поступающий из Азербайджана газ станет единственным новым источником газа, который получат европейские потребители в ближайшем будущем.

"Все другие проекты, в том числе проекты, связанные с диверсификацией маршрутов, предусматривают диверсификацию не источников, а маршрутов", - сказал глава государства, выступая на 51-ой Мюнхенской конференции по безопасности.

Два дня назад еврокомиссар по вопросам изменения климата и энергетики Мигеляь Ариас Каньете заявил, что проект "Южного газового коридора" станет приоритетным в рамках усилий Европейского союза по диверсификации источников и маршрутов поставок энергоресурсов.

В настоящее время Азербайджан и его партнеры по "Южному газовому коридору" реализуют этот проект в условиях упавших цен на нефть. Учитывая то, что цены на газ связаны с ценами на нефть, однозначно, что падение стоимости "черного золота" окажет свое негативное влияние и на газ. Это отметил и президент Ильхам Алиев, который сказал, что падение цен затрудняет устойчивость этого проекта с коммерческой точки зрения.

"Но и этот проект должен быть осуществлен. Это, прежде всего, проект энергетической безопасности. К этому проекту нужно подходить как к проекту, служащему национальной безопасности вовлеченных в него стран", - цитирует Trend главу государства.

На сегодняшний день Азербайджан обеспечил не только свою энергетическую безопасность, но и сделал значимый вклад в безопасность своих партнеров – Грузии и Турции. Таким образом, "Южный газовый коридор" сегодня служит национальной безопасности стран Южной Европы. При этом не только стран, через которые пройдет Трансадриатический газопровод, но и Болгарии, Румынии, Венгрии, Хорватии, Черногории, да и всего Евросоюза в целом.

Для своевременного завершения проекта "Южного газового коридора" нужны координация между всеми членами команды, еще больше поддержки и взаимного доверия, отметил президент Азербайджана. Это своеобразное предостережение для правительств таких стран как Греция, которое после прихода к власти выступило с заявлением о недостаточной выгоде Трансадриатического газопровода.

Немаловажным в выступлении президента Азербайджана Ильхама Алиева является призыв к применению специального подхода для ускорения проекта.

"Таким образом, нам нужны координация и мощная поддержка европейских организаций, чтобы, по меньшей мере, не терять время на бюрократические процедуры. Я думаю, чтобы оградить этот проект от общих правил и процедур, забирающих порой много времени, должен быть применен специальный подход", - сказал глава государства.