Posted 12 февраля 2015,, 08:55

Published 12 февраля 2015,, 08:55

Modified 31 марта, 09:27

Updated 31 марта, 09:27

На переговорах в Минске представители ДНР и ЛНР требуют отвода украинских войск из Дебальцево

12 февраля 2015, 08:55

МИНСК, 12 февраля. Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на переговорах контактной группы в Минске потребовали отвода сил украинских военных от Дебальцево. Об этом сообщает источник РИА "Новости".

По данным агентства, президент Украины Петр Порошенко, говоря ранее о "неприемлемых" условиях России на переговорах по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, имел в виду предложения Москвы по линии разграничения сторон в Донбассе и статусу самопровозглашенных республик.

В то же время посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба написал в своем микроблоге в Twitter, что Россия "выторговывает" на переговорах в Минске Дебальцево. "Вот и то, что россияне сейчас выторговывают. Без Дебальцево ДНР и ЛНР у нас на транспортном крючке", - написал он.

Лидеры Украины, России, Франции и Германии сегодня продолжили переговоры в Минске. Порошенко, Путин, Олланд и Меркель вернулись в комнату переговоров после перерыва, в ходе которого президент Украины совершал телефонный звонок.

По итогам встречи, которая продолжалается в Минске уже более полусуток, ожидается подписание сторонами документа по разрешению конфликта в Донбассе. Однако, по последней информации, президент Украины Петр Порошенко заявил, что пока на переговорах "нормандской группы" нет хороших новостей.

Ранее помощник президента России Владислав Сурков и главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий прибыли на место проведения консультаций контактной группы по Донбассу в Минске. Сурков привез с собой согласованный лидерами "нормандской четверки" документы. Под неподтвержденным данным, представители ДНР и ЛНР отказались подписать документ.