Posted 16 февраля 2015,, 16:35

Published 16 февраля 2015,, 16:35

Modified 31 января, 02:46

Updated 31 января, 02:46

Американцы устроят проверки в молдавских банках

16 февраля 2015, 16:35

КИШИНЕВ, 16 февраля. Проблема номер один Республики Молдова - это коррупция, а кризис банковской системы вызван отсутствием реформ. Такое мнение высказал новый посол США в Молдавии Джеймс Петтит.

«Очень надеюсь, что реформа правосудия продолжится, поскольку это очень важная область, нуждающаяся в реформе», - добавил чиновник в интервью «Свободной Европе».

В то же время, по мнению посла США, основную роль в реформе правосудия играют международные организации, в том числе представители Европейского союза и Международного валютного фонда.

При этом, как передает MOLDNEWS, дипломат одобрил идею участия в реформе американской компании Kroll, которая будет проводить аудит в трех банках: Banca de Economii, Banca Socială и Unibank.

Как отмечается, последние пять лет Молдавия лидирует в антирейтинге по коррупции среди государственных служащих, в структурах власти, судах, полиции и т. д. Согласно социологическим опросам, граждане РМ не доверяют судебным органам и прокуратуре, эти учреждения воспринимаются как самые коррумпированные области.