Posted 19 февраля 2015,, 15:30

Published 19 февраля 2015,, 15:30

Modified 31 марта, 09:20

Updated 31 марта, 09:20

В Прибалтике не видят военной угрозы со стороны России

19 февраля 2015, 15:30

РИГА, 19 февраля. Представители властей стран Балтии считают, что в настоящее время со стороны РФ угрозы в отношении этих государств нет. Так они прокомментировали слова министра обороны Великобритании Майкла Фэллона, заявившего, что Россия может применить в странах Балтии тактику, которую она применяла для дестабизилизации на Украине.

Как передает DELFI, министр обороны Латвии Раймонд Вейонис заявил, что не согласен со своим британским коллегой, и на данный момент угрозы российской военной агрессии в странах Балтии нет.

Аналогичное мнение высказал премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс. «Я думаю, что то же самое, что было использовано на Украине, Россия не может использовать в странах Балтии, поскольку они являются членами НАТО, и в данный момент оборона стран Балтии усилена. Я бы хотел быть осторожнее. Думаю, что у нас совершенно другой статус и уровень подготовки, чем на Украине», — цитирует слова премьера издание "Янтарный остров".

По его мнению, "таких заявлений (какое сделал британский министр) не должно быть". "Если есть такая информация, ею можно обменяться с коллегами по дипломатическим каналам», — добавил Буткявичюс.

В свою очередь премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас и глава эстонского Минобороны Свен Миксер отметили, что для паники нет оснований.

«Населению Эстонии не нужно бояться, что вот-вот начнется война», - приводит слова Рыйваса Postimees.

По словам Миксера, эстонские военные "полностью способны вместе с союзниками сдерживать своих противников и при необходимости реагировать на любой сценарий".

Ранее министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что от России исходит серьезная угроза странам Балтии – Латвии, Литве и Эстонии, сообщает ВВС. В частности, министр подчеркнул, что, по его мнению, президент России Владимир Путин оказывает давление на бывшие советские республики Прибалтики. "НАТО должно быть готово к любой агрессии со стороны России, в любой ее форме. НАТО готовится к этому", - сказал он британским журналистам. В свою очередь в МИД РФ отметили, что эти заявления "находятся за гранью дипломатической этики".

Вместе с тем генсек НАТО Йенс Столтенберг официально заявил, что Россия не угрожает ни одной стране-члену Североатлантического альянса. "Мы не видим угрозы никому из союзников по НАТО", - подчеркнул он.