Posted 20 февраля 2015,, 10:47

Published 20 февраля 2015,, 10:47

Modified 31 марта, 09:19

Updated 31 марта, 09:19

Лукашенко надеется, что Латвия поможет Белоруссии наладить отношения с ЕС

20 февраля 2015, 10:47
Заявление об этом президент Белоруссии сделал в ходе общения с главой МИД Латвии Эдгарсом Ринкевичсем. Александр Лукашенко заверил, что Минск будет очень благодарен Риге за помощь. Президент отметил важность для Белоруссии западных технологий и финансовых ресурсов, которые страна может привлекать под различные проекты. Он также указал и на общие интересы Белоруссии и Латвии в торгово-экономической сфере.

МИНСК, 20 февраля. Президент Белоруссии Александр Лукашенко надеется, что Латвия поможет его стране наладить отношения с Евросоюзом. Такое заявление глава государства сделал в ходе общения с главой МИД Латвии Эдгарсом Ринкевичсем.

Он заверил, что Минск будет очень благодарен Риге за помощь. Президент отметил важность для Белоруссии западных технологий и финансовых ресурсов, которые страна может привлекать под различные проекты. Кроме того, он напомнил, что в белорусской внешней политике "соседи — это вопрос номер один". "Если у нас будут нормальные отношений с соседями, то мы наладим отношения и с более дальними партнерами", — убежден Лукашенко.

Он указал и на общие интересы Белоруссии и Латвии в торгово-экономической сфере. "У нас много проектов, связанных с развитием инфраструктуры, особенно портовой в вашем государстве, — цитирует политика агентство БЕЛТА. — Конечно, наши политические, дипломатические отношения немного отстают. Но это лучше, чем если бы торгово-экономические отставали. Думаю, в политике мы всегда способны наверстать отставание", — подчеркнул Лукашенко.

Напомним, в первые 6 месяцев 2015 года Латвия председательствует в Евросоюзе.