Posted 23 февраля 2015,, 11:15

Published 23 февраля 2015,, 11:15

Modified 31 марта, 09:17

Updated 31 марта, 09:17

В Литве считают, что Россия разжигает инфовойну

23 февраля 2015, 11:15

ВИЛЬНЮС, 23 февраля. Департамент госбезопасности (ДГБ) Литвы в понедельник сообщил, что наблюдает "все более очевидные" усилия России по разжиганию информационной войны и распространению пропаганды в СМИ и социальных сетях Литвы, передает Delfi.

"В последнее время фиксируются все более очевидные усилия России по разжиганию информационной войны и стремлению широкого распространения своей пропаганды в средствах массовой информации, в электронных СМИ и социальных сетях Литвы", - говорится в сообщении ДГБ, опубликованном на сайте ведомства.

Как отмечается, Россия ищет способы, как под прикрытием зарегистрированных в других странах предприятий инвестировать в СМИ Литвы, либо поддерживать их финансами, и так оказывать влияние на содержание публикуемой ими информации или транслируемых радиопередач.

Представителями зарубежных государств, необязательно России, может быть предложено функционирующим в Литве СМИ сотрудничать в распространении благоприятной для России информации, в подготовке информационных кампаний или прямой публикации заказных статей, гласит сообщение. Сообщается также, что враждебный для Литвы информационный фон стремятся формировать и в региональных СМИ страны.

ДГБ призывает журналистское сообщество Литвы не поддаваться на возможные провокации России, а в случае преднамеренных или подозрительных действий по распространению пропаганды, попыток оказания финансового воздействия или стремления повлиять на содержание готовящейся информации просит информировать об этом Департамент государственной информации.