Posted 24 февраля 2015,, 19:40

Published 24 февраля 2015,, 19:40

Modified 31 марта, 09:16

Updated 31 марта, 09:16

Американские военные научат молдавских офицеров борьбе с коррупцией

24 февраля 2015, 19:40

КИШИНЕВ, 24 февраля. Американские военные эксперты будут обучать сотрудников Министерства обороны Молдавии борьбе с коррупцией и нарушением дисциплины в Вооруженных силах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РМ.

Как передает MOLDNEWS, два офицера из Северной Каролины проведут 23-27 февраля семинар для сотрудников Управления инспектирования.

«Американские инспекторы предоставят помощь молдавской стороне в процессе реформы, организации и функционирования данной области. В то же время программа семинара включает вопросы, связанные с предупреждением и борьбой с фактами коррупции и протекционизма, а также повышением уровня транспарентности в секторе обороны», - говорится в сообщении.

Иностранные гости поделятся опытом по выявлению негативных инцидентов в военной среде, добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что американская компания Kroll будет проводить аудит в трех банках: Banca de Economii, Banca Socială и Unibank.

Напомним, последние пять лет Молдавия лидирует в антирейтинге по коррупции среди государственных служащих, в структурах власти, судах, полиции и т. д. Согласно социологическим опросам, граждане РМ не доверяют судебным органам и прокуратуре, эти учреждения воспринимаются как самые коррумпированные области.