Posted 25 февраля 2015,, 07:15

Published 25 февраля 2015,, 07:15

Modified 31 января, 02:55

Updated 31 января, 02:55

ОБСЕ: В Узбекистане ограничиваются права избирателей

25 февраля 2015, 07:15

ТАШКЕНТ, 25 февраля. Права избирателей в Узбекистане ограничиваются, что снижает конкуренцию на выборах. Об этом говорится в итоговом докладе Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, обнародованном в среду.

Документ подготовлен по итогам работы ограниченной миссии наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах в Узбекистане в декабре 2014 года. "Избирательная среда по-прежнему несвободна и не способствует новым инициативам избирателей", — отмечается в докладе.

По мнению членов миссии, изменения в законодательстве о выборах в Узбекистане не устраняют основных проблем для соответствия выборов международным обязательствам и стандартам. В частности, это касается реализации принципа свободы выражения мнений, запрет на участие в выборах независимых кандидатов, а также ограничения избирательных прав осужденных лиц.

Ранее миссия ОБСЕ отметила высокую организацию выборов в парламент Узбекистана, зафиксировав ряд нарушений в ходе процесса голосования.

В понедельник, напомним, ограниченная миссия БДИПЧ ОБСЕ начала свою работу по наблюдению за выборами президента Узбекистана, которые состоятся 29 марта.