Posted 25 февраля 2015,, 15:00

Published 25 февраля 2015,, 15:00

Modified 31 марта, 09:15

Updated 31 марта, 09:15

Досрочные президентские выборы в Казахстане состоятся 26 апреля

25 февраля 2015, 15:00
Досрочные президентские выборы в Казахстане назначены на 26 апреля. Соответствующий указ подписал глава республики Нурсултан Назарбаев. «В интересах народа, учитывая их просьбу ко мне и волю всеобщую и ради неукоснительного выполнения закона, я принял решение и подписал указ о назначении на 26 апреля внеочередных президентских выборов», — сказал он. При этом Назарбаев отметил, что решение о участии в выборах примет позже в соответствии с Конституцией страны.

АСТАНА, 25 февраля. Досрочные президентские выборы в Казахстане назначены на 26 апреля. Соответствующий указ подписал глава республики Нурсултан Назарбаев.

«В интересах народа, учитывая их просьбу ко мне и волю всеобщую и ради неукоснительного выполнения закона, я принял решение и подписал указ о назначении на 26 апреля внеочередных президентских выборов», — приводит портал i-news.kz слова Назарбаева.

При этом он отметил, что решение о участии в выборах примет позже в соответствии с Конституцией страны.

Как передает ИА "Новости-Казахстан", выступая по республиканским телеканалам с заявлением, Назарбаев подчеркнул, что выборы необходимо провести в строгом соответствии с законодательством - открыто и честно с широким участием отечественных и международных наблюдателей.

Как сообщалось, Совет Ассамблеи народа Казахстана (АНК) 14 февраля инициировал проведение досрочных президентских выборов.

Предыдущие президентские выборы также были проведены в Казахстане досрочно. Они состоялись 3 апреля 2011 года. Действующий президент страны Нурсултан Назарбаев набрал 95,55% голосов избирателей.