Posted 25 февраля 2015,, 17:20

Published 25 февраля 2015,, 17:20

Modified 31 марта, 09:15

Updated 31 марта, 09:15

Посольство Латвии в Минске официально стало контактным ведомством НАТО

25 февраля 2015, 17:20

МИНСК, 25 февраля. Посольство Латвии в Минске официально стало контактным посольством НАТО в Белоруссии. Мандат ведомства будет действовать до 31 декабря 2016 года.

Как передает БЕЛТА, посол Латвии в Белоруссии Михаилс Попковс пояснил, что «контактное посольство НАТО — это не дипломатическая миссия".

"Наша главная задача — знакомить белорусов с целями и деятельностью НАТО, освещать политику организации, а также создавать и укреплять контакты в вашей стране. Кроме того, мы будем помогать официальным делегациям НАТО, прибывающим в Беларусь, обустраиваться здесь на время визита», — рассказал посол.

Фактически латвийское посольство выполняло функции представительства Североатлантического альянса в Белоруссии с 1 января текущего года. Однако сегодня послу Латвии Михаилсу Попковсу были официально переданы соответствующие полномочия от эстонского коллеги Майта Мартинсона.

Ранее министры обороны стран НАТО решили усилить военное присутствие в Европе и создать шесть подразделений командования и управления, которые будут базироваться на территории Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Румынии.