Posted 26 февраля 2015,, 11:05

Published 26 февраля 2015,, 11:05

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

Президент Киргизии обвинил своего предшественника в убийствах

26 февраля 2015, 11:05

БИШКЕК, 26 февраля. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев обвинил бывшего главу республики Курманбека Бакиева и его брата Жаныша Бакиева в убийстве киргизских граждан. В частности, он назвал «кровавыми криминальными разборками» убийство в Минске одного из лидеров криминального мира Киргизии Алмамбета Анапияева, совершенное несколько дней назад.

Как передает "Вечерний Бишкек", Атамбаев выразил надежду на то, что президент Белоруссии Александр Лукашенко "и дружественный белорусский народ поймут, наконец, что приютили нелюдей". По его мнению, «разборки» с участием Бакиевых в Минске должны послужить «тревожным сигналом» для руководства Белоруссии, безопасность граждан которой «подвергается угрозе в связи с укрывательством на ее территории очевидных криминальных и преступных элементов».

По данным ТАСС, телохранитель убитого рассказал киргизским правоохранительным органам, что в день убийства видел, как к жертве приходили несколько человек, в том числе Жаныш Бакиев.

Президент Киргизии в своем заявлении подчеркнул, что Бишкек на протяжении пяти лет добивается от Минска выполнения обязательств по розыску, уголовному преследованию и выдаче преступников в соответствии с международными конвенциями.

Кроме того, свидетелю были предъявлены для опознания фотографии подозреваемых, среди которых неизвестным образом оказалось фото министра культуры и спорта Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы. Как пояснили в МВД Киргизии, фотографии были взяты из интернета, и фото казахстанского министра оказалось среди них случайно.

Экс-президент Киргизии и его брат, возглавлявший Службу государственной охраны республики, бежали из страны через несколько дней после совершения в ней в апреле 2010 года революции и впоследствии обосновались в Минске.

Напомним, 20 февраля источники в ГКНБ Киргизии сообщили об убийстве лидера организованной преступной группировки Алманбета Анапияева в Минске. Убийство было совершено с особой жестокостью - Анапияеву нанесли множество ножевых ранений и, возможно, пытали. При осмотре места, где обнаружили труп, был найден российский паспорт на имя Алмазбека Шакирова. В свою очередь зампредседателя ГРС Элдияр Убалиев отмечал, что паспорт, найденный на теле убитого Алманбета Анапияева, ранее был выдан другому гражданину Киргизии.