Posted 26 февраля 2015,, 17:06

Published 26 февраля 2015,, 17:06

Modified 31 марта, 09:13

Updated 31 марта, 09:13

Казахстанский министр простил киргизскую милицию за использование его фото в деле об убийстве

26 февраля 2015, 17:06

БИШКЕК, 26 февраля. МВД Киргизии принесло извинения министру культуры и спорта Казахстана Арыстанбеку Мухамедиулы, чьи фотографии были использованы киргизским следствием для опознания подозреваемых в убийстве в Минске криминального авторитета Алмамбета Анапияева. В ведомстве отметили, что министр не значится в списке подозреваемых.

Как сообщает 24kg.org, в МВД пояснили, что для опознания одного из тех, с кем незадолго до смерти встречался Анапияев, подбирались фотографии похожих людей в интернете. «Это не значит, что министр культуры Казахстана проходит подозреваемым. Это обычная практика, когда подбираются внешне схожие люди для опознания свидетелем», — сказали в ведомстве.

В МВД также выразили надежду, что «казахстанский министр правильно поймет» мотивацию киргизских оперативников.

При этом сам министр культуры и спорта Казахстана назвал инцидент "недоразумением". "В суд подавать не собираюсь, так как МВД Кыргызстана извинилось передо мной и направит еще и письменное извинение», — приводит его слова Tengrinews.kz.

Напомним, тело лидера организованной преступной группировки Алманбета Анапияева с множеством ножевых ранений было обнаружено 18 февраля в Минске в багажнике автомобиля. На месте убийства был найден российский паспорт на имя Алмазбека Шакирова. Анапияев, обвинявшийся в разбое и похищении человека, находился в международном розыске.