Posted 27 февраля 2015,, 14:19

Published 27 февраля 2015,, 14:19

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

МИД Киргизии: Белоруссия хочет любыми способами защищать киргизских преступников

27 февраля 2015, 14:19

БИШКЕК, 27 февраля. Заявления официального Минска, отказывающегося задержать и вернуть на родину экс-президента Киргизии Бакиева и его соратников, говорят о намерении властей Белоруссии "любыми средствами выгородить и защитить" киргизский криминалитет. Об этом говорится в заявлении МИД Киргизии.

Ранее два государства обменялись резкими заявлениями о пребывании на территории Белоруссии беглого киргизского экс-президента Курманбека Бакиева и его семьи. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в очередной раз призвал власти Белоруссии выдать членов семьи Бакиевых и их приближенных, разыскиваемых на родине за совершение особо тяжких преступлений. 18 февраля в Минске был убит из криминальных киргизских авториетов, Атамбаев заявил, что за этим преступлением стоят родственники Бакиева, в том числе, его брат Жаныш. Убийство он назвал "кровавыми криминальными разборками".

В ответ МИД Белоруссии обвинил киргизского лидера в отсутствии цивилизованности и выразил сомнение в способности Бишкека "обеспечивать соблюдение прав своих граждан, в том числе и права на справедливую судебную защиту".

В МИД Киргизии отметили, что подобное заявление "в очередной раз подтверждает намерения официальных органов Белоруссии любыми средствами выгородить и защитить преступников, осужденных в Киргизии за совершение особо тяжких преступлений, в том числе Бакиева Жаныбека".

"Совершенно неуместно звучат также ссылки белорусской стороны на понятия "цивилизованности государства", "соблюдения прав своих граждан", "справедливой судебной защиты" и "специфического подхода к правосудию". Тем более, в свете известных мировому сообществу фактов, создавших устоявшийся имидж соответствующих органов Белоруссии, в результате чего их руководителей не принимают в большинстве цивилизованных стран мира", — говорится в заявлении.

Киргизская сторона вновь призвала Минск "к конструктивному сотрудничеству в части выдачи и уголовного преследования преступников, других разыскиваемых лиц".

Киргизия в течение пяти лет добивается от Минска выполнения обязательств по выдаче Бакиевых в соответствии с международными конвенциями. На родине экс-президент Курманбек Бакиев, его брат Жаныбек Бакиев и сын приговорены к нескольким пожизненным срокам за коррупцию, рейдерство и организацию убийств политических оппонентов.