Posted 27 февраля 2015,, 19:30

Published 27 февраля 2015,, 19:30

Modified 31 марта, 09:12

Updated 31 марта, 09:12

В Армении возбуждено дело по статье "убийство" в связи с исчезновением контрактника ФСБ России

27 февраля 2015, 19:30
Управление армянского Следственного комитета по Ширакской области возбудило уголовное дело в связи с исчезновением военнослужащего контрактной службы Пограничного управления ФСБ России в Армении 26-летнего Артура Афяна. Уголовное дело возбуждено по признакам статьи 104 Уголовного кодекса Армении («убийство»). Он пропал 21 февраля, не выйдя на службу после своего выходного.

ЕРЕВАН, 27 февраля. Управление армянского Следственного комитета по Ширакской области возбудило уголовное дело в связи с исчезновением военнослужащего контрактной службы Пограничного управления ФСБ России в Армении 26-летнего Артура Афяна. Об этом сообщает пресс-служба СК РА.

Как передает Panorama, в ведомстве отметили, что в настоящее время ведутся оперативно-розыскные и следственные мероприятия, о результатах которых будет извещено позднее.

По данным РИА "Новости", уголовное дело возбуждено по признакам статьи 104 Уголовного кодекса Армении («убийство»). Согласно законодательству Армении, если на протяжении десяти дней пропавший гражданин не обнаружен, то возбуждается уголовное дело.

Как сообщил пресс-секретарь ПУ ФСБ РФ в Армении Сергей Гречин, Афян не вышел на службу после своего выходного. Об исчезновении военнослужащего (гражданина Армении) сообщила в полицию его жена — после того, как он перестал отвечать на ее телефонные звонки. Супруга военного заявила, что с утра 21 февраля у нее нет сведений о нем. Афян в телефонном разговоре известил ее о том, что собирается выйти из арендованного ими в Гюмри дома, чтобы приехать к ней в село Мармашен.

Глава села Мармашен Ашот Егоян сообщил, что, по имеющимся у него сведениям, военный был из Иджевана или прилегающего села, женился и проходил военную службу в ПУ ФСБ РФ на контрактной основе. Он арендовал дом в Гюмри, где проживал с супругой.

Между тем, как сообщалось, 23 февраля в пресс-службе Южного военного округа отрицали исчезновение военнослужащего российской военной базы в Армении. «В настоящее время весь личный состав российской военной базы в Армении находится в пунктах постоянной дислокации. С военнослужащими соединения проводятся мероприятия согласно распорядку дня», – утверждал помощник командующего войсками – начальник пресс-службы ЮВО полковник Игорь Горбуль.