Posted 2 марта 2015,, 06:35

Published 2 марта 2015,, 06:35

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

Еще двое жителей казахстанского села Калачи попали в больницу с симптомами "сонной болезни"

2 марта 2015, 06:35

АСТАНА, 2 марта. В селе Калачи (Есильский район Акмолинской области Казахстана) началась очередная волна "сонной болезни".

"Начинается девятая волна заболевания. Вчера в легкой форме заболели два человека - мужчина и женщина, им оказана помощь в Красногорской амбулатории. Всего с начала заболевания заболели 120 человек, с учетом повторности - 152", - сообщил глава администрации Есильского района Аманбек Калжанов.

По его словам, медики контролируют ситуацию. К настоящему моменту, по данным Калжанова, около ста из свыше пятисот жителей села Калачи уже переехали в другие районы Акмолинской области, а также в соседние Костанайскую и Северо-Казахстанскую области. "Работа по переселению продолжается", - приводит его слова "Интерфакс".

Первые случаи госпитализации пациентов из села Калачи с признаками энцефалопатии были зарегистрированы в марте 2013 года. Пациенты жаловались на головокружение, сонливость, нарушение координации. Всем им был поставлен диагноз "энцефалопатия неясного генеза", которую в народе назвали "сонной болезнью". Симптомы имеют проходящий характер, после 2-3 дней проходят бесследно и пациенты чувствуют себя удовлетворительно.

Многочисленные комиссии, несмотря на тысячи проведенных исследований, до сих пор не назвали точную причину заболевания. Местные власти приняли решение о переселении сельчан.

Отметим, что с 1960-х годов близ села Калачи добывалась урановая руда. Добыча урана прекращена в 1992 году, шахты были закрыты и декультивированы. Однако вице-министр энергетики Казахстана Бакытжан Джаксалиев заявил, что болезнь местных жителей с этим никак не связана.