Posted 2 марта 2015,, 12:25

Published 2 марта 2015,, 12:25

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

После обвала гривны белорусы массово едут в шоп-туры на Украину

2 марта 2015, 12:25

МИНСК, 2 марта. Жители западных областей Белоруссии все чаще ездят на Украину за покупками.

Как сообщает «Комсомольская правда в Беларуси», спустя год после трагических событий на киевском Майдане гомельские покупатели массово вернулись в приграничные украинские города, например, в Чернигов. "После всех скачков курсов ситуация сложилась так, что на Украине продукты стоят в два раза дешевле, чем в Белоруссии. Да и технику, одежду и другие промтовары покупать на Украине выгоднее", - отмечает издание.

На белорусско-украинской границе периодически появляются пробки из леговых авто. Полными идут и автобусы. Из-за большого объема багажа автобусы дольше обычного досматривают на границе. Некоторые рейсы прибывали в Гомель с опозданием на полтора часа.

На Украину за покупками отправились и жители Бреста. Особой популярностью пользуются шоп-туры в украинское Заболотье. "В субботу ездили туда за покупками, там большой рынок работает по вторникам и субботам, и все стоит дешевле, чем у нас. На этих выходных ужас, что там творилось. Людей - тьма. За час до обратного поезда пришли на перрон, чтобы без спешки пройти паспортный контроль и уехать в 12:00. И все равно многие не успели, поезд не всех забрал. Говорят, что человек 400 еще остались ждать следующий дизель, который после обеда едет", - рассказал один из жителей Бреста.

Начальник пассажирского отдела Брестского отделения БелЖД Валерий Герасимов подтверждает, что в последнее время количество пассажиров в направлении Брест-Заболотье заметно возросло.

Напомним, Национальный банк Украины в четверг обвалил официальный курс национальной валюты до 30 — 33,5 гривен за $1. Евро оценивался в 38 грн, а российский рубль стоил 54 украинских копейки.