Posted 2 марта 2015,, 13:05

Published 2 марта 2015,, 13:05

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

В горсовет Вильнюса впервые избран иностранный гражданин

2 марта 2015, 13:05

ВИЛЬНЮС, 2 марта. В Литве впервые в горсовет избран иностранец. На муниципальных выборах, состоявшихся в воскресенье в Вильнюсе, мандат получил кандидат Либерального движения, гражданин Великобритании Марк Адам Гарольд.

"По имеющимся у меня данным, М. А. Гарольд - первый иностранец в совете. Ранее такого не было", - заявила заместитель председателя Главной избирательной комиссии Лаура Матийошайтите.

Как передает DELFI, Гарольд, находившийся на 19-ой позиции в списке либералов, получил более 2,7 тыс. голосов избирателей, которые подняли его на 11-ое место. У либералов в Вильнюсском горсовете будет 15 мандатов.

"Конечно, я очень счастлив. Победу мне прогнозировали, но нужно было ждать результатов. И очень отрадно, что они такие", - сказал Гарольд изданию BNS.

Британец живет в Вильнюсе более десяти лет и считает, что победить ему помогло активное общение в социальной сети Facebook.

Накануне выборов Главизбирком исключал Гарольда из списка кандидатов либералов из-за незадекларированного места жительства, однако суд это решение аннулировал.