Posted 2 марта 2015,, 15:00

Published 2 марта 2015,, 15:00

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Правительству Киргизии угрожают отставкой из-за ослиного мяса

2 марта 2015, 15:00

БИШКЕК, 2 марта. Представители комитета по аграрной политике парламента Киргизии поручили правительству найти виновных в поставках ослиного мяса в столовые Бишкека. Об этом сообщил глава комитета Сайдулла Нышанов.

Как передает КирТАГ, депутат подчеркнул, что в случае, если правительство КР не примет необходимых мер, то его следует отправить в отставку.

Его коллега Талантбек Узакбаев, в свою очередь, выразил возмущение тем, что правоохранительные органы до сих пор не завели уголовное дело в отношении предпринимателей, занимающихся забоем ослов. «…Их надо наказать за то, что они нанесли урон нашему государству, ведь речь идет о чести всей нации», — заявил он.

А депутат Эсенгул Исаков добавил: «Теперь из-за них нас будут называть "кыргызами, которые едят мясо ослов", пусть ответят за позор, который они нас навлекли».

Добавим, что в конце февраля киргизские журналисты обнаружили в одном из сел республики цех по разделке ослиного мяса - ослятина якобы поставлялась в кафе Бишкека. Хозяин цеха, в свою очередь, утверждает, что в местные заведения общепита мясо не поступало. По его словам, и шкуры, и мясо ослов экспортировались за пределы Киргизии.