Posted 2 марта 2015,, 19:00

Published 2 марта 2015,, 19:00

Modified 31 января, 03:02

Updated 31 января, 03:02

Туркмения собирается снабжать Европу газом

2 марта 2015, 19:00

АШХАБАД, 2 марта. Туркмения способна обеспечить европейский рынок необходимыми объемами природного топлива с учетом значительных запасов природного газа и возможностей развития экспортной трубопроводной инфраструктуры. Об этом сообщили в Министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов республики.

Как передает Trend, в сообщении подчеркивается, что в Туркмении продолжается активная работа по организации поставок на европейский рынок от 10 до 30 миллиардов кубических метров газа в год.

С этой целью, в частности, изучается возможность строительства Транскаспийского газопровода, который пройдет по дну Каспия от берегов Туркмении до Азербайджана.

Переговоры по реализации этого проекта активно ведутся на различных уровнях как с Европейским союзом и Еврокомиссией, так и конкретными странами и компаниями, добавили в ведомстве.

В сообщении говорится, что по заказу Всемирного банка (ВБ) компанией "RSK Environmentltd" были проведены предварительные экологические исследования.

Экспертиза подтвердила, что с экологической точки зрения Транскаспийский газопровод является безопасным маршрутом, и сегодня Туркмения и Азербайджан имеют все возможности реализовать проект его строительства в рамках двусторонних мероприятий, говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что ресурсной базой для поставок газа по Транскаспийскому газопроводу на первоначальном этапе могут стать месторождения туркменской части Каспийского моря. По данным европейских экспертов, наличие уже разведанных и доказанных запасов природного газа в туркменской части Каспийского моря дает возможность поставлять в указанном направлении 16 млрд куб. м газа в год.

В дальнейшем для поставок газа по Транскаспийскому газопроводу появится возможность задействовать ресурсы газовых месторождений в восточной части Туркмении. Это станет возможным после ввода в строй газопровода "Восток-Запад" мощностью прокачки 30 куб. м в год, строительство которого завершится в этом году.

Туркмения является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии.

Проект Транскаспийского газопровода предусматривает прокладку подводного трубопровода по дну Каспия из Туркмении в Азербайджан и далее через Грузию и Турцию в Европу. ЕС и США считают этот проект приоритетным для альтернативных поставок газа в Европу.

Россия и Иран считают, что вопросы прокладки трубопроводов по дну Каспийского моря должны решаться при согласии всех прикаспийских стран. Азербайджан, Казахстан и Туркмения исходят из того, что этот вопрос может решаться двумя договаривающимися сторонами, а не всеми пятью прибрежными государствами.

Как сообщал ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков, Владимир Путин заявлял, что Москва не будет считать легитимными принятые без консенсуса решения по Каспию.