Posted 2 марта 2015,, 22:44

Published 2 марта 2015,, 22:44

Modified 31 января, 03:02

Updated 31 января, 03:02

МИД Латвии возмущен отказом во въезде в РФ евродепутату Калниете

2 марта 2015, 22:44

РИГА, 3 марта. Латвия выражает глубокое возмущение в связи с решением России не впускать на территорию государства депутата Европейского парламента Сандру Калниете. Об этом заявил пресс-секретарь министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича Мартиньш Дрегерис, передает Mixnews.

Согласно информации, предоставленной российской стороной, Калниете включена в список лиц, въезд на территорию России для которых запрещен. Этот список является ответом на ограничения Европейского союза по отношению к России в связи с ситуацией на Украине, пишет издание.

Как подчеркнул Дрегерис, действия России вызывают недоумение и идут вразрез с элементарными принципами гуманизма. "Поступок России не способствует взаимному доверию и оказывает влияние на двустороннее сотрудничество" , - отметил Дрегерис.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич прокомментировал решение Москвы на своей странице в сети микроблогов Twitter. "Похоже, Россия наконец обнаружила настоящую угрозу – Сандра Калниете", - написал Ринкевич.

Напомним, ранее депутата Европарламента Сандру Калниете, которая отправилась в Москву на похороны российского оппозиционного политика Бориса Немцова, застреленного неизвестными в Москве в ночь на 28 февраля, задержали в аэропорту "Шереметьево" и сообщили, что ей отказано во въезде в Россию.