Posted 3 марта 2015,, 08:40

Published 3 марта 2015,, 08:40

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Евродепутат от Латвии связывает запрет на въезд в РФ со своей позицией по Украине

3 марта 2015, 08:40

РИГА, 3 марта. Бывший министр иностранных дел Латвии, депутат Европарламента Сандра Калниете считает, что запрет для нее на въезд в Россию может быть связан с ее политической деятельностью и позицией по Украине. Об этом она заявила в интервью программе «Утренняя панорама» Латвийского телевидения.

Как передает DELFI, евродепутат подчеркнула, что всегда отстаивала интересы Украины и выступала против «агрессии России».

Накануне Сандру Калниете, которая отправилась в Москву на похороны российского оппозиционного политика Бориса Немцова в качестве экс-главы МИД Латвии, задержали в аэропорту "Шереметьево" и сообщили, что ей отказано во въезде в Россию.

Позже латвийское консульство получило разъяснение, что Калниете посадят на следующий рейс, поскольку ее пребывание в России является нежелательным. «Только что получила это уведомление и была проинформирована, что любая моя попытка въехать в Россию до 2019 года будет рассматриваться как уголовное преступление», — сообщила она.

В МИД Латвии выразили недоумение в связи с действиями российской стороны. «Поступок России не способствует взаимному доверию и оказывает влияние на двустороннее сотрудничество», — считает пресс-секретарь латвийского ведомства Мартиньш Дрегерис.