Posted 3 марта 2015,, 12:25

Published 3 марта 2015,, 12:25

Modified 31 января, 03:03

Updated 31 января, 03:03

Лукашенко заметил прогресс в реализации Минских соглашений по Украине

3 марта 2015, 12:25
МОСКВА, 3 марта. Встреча президентов "нормандской четверки" в Минске была результативной, ее решения реализуются, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко.
"Многие язвили, шутили, но сегодня все убеждены, что эта встреча была нужна и те решения, которые были приняты президентами, сегодня реализуются", — сказал он на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, которая предшествует заседанию Высшего совета союзного государства, передает БЕЛТА.
По словам Лукашенко, в СМИ появилась информация о том, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании конституционной комиссии. "То есть начинается проработка Конституции - то, о чем вы говорили в Сочи. В рамках этого процесса можно решить все вопросы. Это большущий прорыв", - считает глава белорусского государства.
Напомним, в Минске 12 февраля прошли многочасовые переговоры лидеров стран "нормандской четверки" — президентов РФ Владимира Путина, Украины — Петра Порошенко, Франции — Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. В белорусской столице также состоялась встреча Контактной группы по урегулированию украинского конфликта.
Согласно достигнутым в Минске 12 февраля договоренностям, режим прекращения огня на территории Юго-Востока Украины вступил в силу 15 февраля. Отвод тяжелой техники, как прописано в документе, должен был начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней. Украинские военные должны отводить боевую технику от своих позиции по состоянию на эту дату, а ополченцы — от линии соприкосновения на 19 сентября 2014 года. Между сторонами конфликта создается буферная зона, свободная от вооружения.