Posted 3 марта 2015,, 14:00

Published 3 марта 2015,, 14:00

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Правительственная газета Азербайджана обвинила Обаму в "деспотизме" и "кровожадной политике"

3 марта 2015, 14:00

БАКУ, 3 марта. В действиях президента США Барака Обамы четко отслеживаются нотки гегемонии и деспотизма. Если он продолжит "кровожадную политику", то восстановит весь мир против Америки, говорится в статье, опубликованной в правительственной газете «Азербайджан».

Издание отмечает, что государства, желающие защищать свои национальные права и в частности мусульманские страны, подвергаются серьезному давлению со стороны США.

«Сегодня народы Афганистана, Ирака, Ливии, Сирии, Египта и других стран за катастрофические результаты политики, проводимой под предлогом «демократии» и «благоденствия», должны быть «благодарны» господину Обаме. «Оккупируй Уолл стрит!», события в Фергюсоне и другие факты подтверждают, что в США люди не могут свободно выражать свое мнение, им не позволяется протестовать против существующего режима, они беспомощны даже в защите своих элементарных прав. События в Фергюсоне показали, что с любой формой давления могут столкнуться даже журналисты, блогеры, адвокаты и правозащитники", - говорится в публикации.

По мнению авторов статьи, Обама превратился в жертву идеи «Америка является страной номер один в мире». «Несомненно, если он продолжит свое... деспотичное управление и кровожадную политику, то поднимет против Америки весь мир, и, видимо, претензии на первенство не реализуются», - приводит выдержку из публикации Trend.

Ранее МИД Азербайджана назвал безосновательными и неприемлемыми критические заявления Госдепартамента США по ситуации с правами человека в республике. Вместо того, чтобы искать проблемы в других странах, Баку советовал США заняться решением имеющихся у них многочисленных проблем в сфере прав человека.