Posted 4 марта 2015,, 06:12

Published 4 марта 2015,, 06:12

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Солдат-срочник попал в психбольницу после службы в Нацгвардии Казахстана

4 марта 2015, 06:12

АСТАНА, 4 марта. В Казахстане 20-летний солдат-срочник Акжан Капсамет попал в психиатрическую больницу после семи месяцев службы в армии.

По данным "Седьмого канала", молодого человека доставили в одну из алматинских клиник из воинской части №5573 (Астана). Он проходит лечение с начала февраля. Капсамета признали непригодным к строевой службе.

"Он все время повторяет: "Мама, я боюсь, они меня бьют". Говорил, что бьют старшие, сержанты. Били в сердце и душили, он терял сознание. Мой сын рассказал, что они забирали у новобранцев деньги, которые им выдавали на хозтовары, и отбирали одежду", - рассказала журналистам его мать Жазира Тумабаева. Родители пострадавшего отмечают, что Акжан мечтал служить в армии и не планировал уклоняться. Он гордился тем, что его распределили в Национальную гвардию.

Как сообщается в письме командира воинской части №5573 Канагатова, родители Капсамета написали расписку о том, что претензий по поводу состояния сына к командованию не имеют и забирают своего сына под свою ответственность. "Фактов избиения военнослужащего Капсамета сослуживцами не подтверждаем. Уголовное дело, возбужденное по заявлению матери, прекращено за отсутствием состава преступления", - говорится в письме. Родители продолжают настаивать на повторном расследовании инцидента.