Posted 4 марта 2015,, 06:25

Published 4 марта 2015,, 06:25

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

ЦИК Казахстана: В президенты страны намерены баллотироваться пять "обычных граждан"

4 марта 2015, 06:25

АСТАНА, 4 марта. О намерении баллотироваться в президенты Казахстана на предстоящих досрочных выборах заявили пять человек. Об этом журналистам сообщил член Центральной избирательной комиссии страны Марат Сарсембаев.

"Это обычные граждане нашей страны, 4-5 человек… Среди них одна женщина", — цитирует Сарсембаева ИА "Новости-Казахстан". Член ЦИК пояснил, что "их пока кандидатами назвать невозможно, потому что они должны получить поддержку через подписные листы в 11 регионах страны, потом пройти через лингвистическую комиссию по вопросу владения государственным языком и внести избирательный взнос".

"Только после этого они могут претендовать на то, чтобы их фамилии были включены в бюллетень для тайного голосования. Пока они на уровне, скажем так, претендентов, хотя такого термина в законе нет, но так их мы между собой называем", — отметил Сарсембаев.

Напомним, внеочередные президентские выборы в Казахстане назначены на 26 апреля. Казахстан с 1989 года возглавляет Нурсултан Назарбаев — сначала в должности первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, затем в должности президента страны.