Posted 4 марта 2015,, 09:50

Published 4 марта 2015,, 09:50

Modified 31 января, 03:04

Updated 31 января, 03:04

В Академии МВД Казахстана произошла драка между таджикскими и казахскими курсантами

4 марта 2015, 09:50

КОСТАНАЙ, 4 марта. В Академии МВД в Костанае начинающие правоохранители устроили массовую драку. Отношения выясняли этнические таджики и казахи.

Потасовка произошла в ночь на 3 марта в столовой академии, сообщает "ЦентрАзия". По предварительным данным, только с одной стороны в драке участвовало девять таджикских курсантов.

Факт драки, возникшей из-за спора по поводу уборки территории, подтвердил руководитель таджикского национально-культурного центра "Шарқ" в Костанайской области Эргашбой Холматов: "Произошла драка, обе стороны получили - пострадали и они, и наши ребята. Таджикские ребята после драки сбежали из общежития. Мы их всех собрали, отвели к медикам. К счастью, никто серьезно не пострадал, и к утру всех обратно привели в академию".

После побега из вуза таджикские курсанты прятались на съемной квартире. По словам Холматова, руководство Академии МВД пообещало наказать всех виновных в этом инциденте, подчеркнув, что вопрос наказания или же исключения из Академии таджикских курсантов не стоит. "Руководство академии сообщило, что будут наказаны преподаватели, которые должны были контролировать поведение курсантов, однако допустили, что все дошло до драки", - пояснил Холматов.

В Академии МВД Казахстана в городе Костанай на основании договоренностей между двумя странами обучаются 25 курсантов из Таджикистана, которые в будущем пополнят ряды таджикской милиции. По словам Холматова, в Академии МВД это первый случай, когда ссора курсантов дошла до драки.

В руководстве Академии МВД считают, что конфликт имел бытовую, а не националистическую подоплеку. "Во время ужина два курсанта повздорили, в результате неуставных взаимоотношений они подрались", - заявил начальник академии МВД Мирлан Кызылов.

Как сообщает Today.kz, в академии проводится внутреннее служебное расследование.