Posted 4 марта 2015,, 12:36

Published 4 марта 2015,, 12:36

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Против жителя Бреста возбудили дело за клевету в адрес президента Белоруссии

4 марта 2015, 12:36
БРЕСТ, 4 марта. Белорусские правоохранители возбудили уголовное дело против жителя Бреста за клевету в адрес президента страны. Мужчина расписал свой забор политическими лозунгами, сообщают местные СМИ.
Уголовное дело было возбуждено в конце прошлого года. Санкции инкриминируемой мужчине статьи предусматривают наказание от штрафа до лишения свободы на срок до четырех лет. Сам брестчанин избегает контактов с журналистами.
По данным портала "Хартыя'97", 63-летний житель житель Бреста более 10 лет сообщал на заборе (со стороны улицы) вокруг дома и гаража о своих политических взглядах. Местные власти призывали мужчину убрать надписи, однако тот отказывался, ссылаясь на то, что забор является его собственностью. В итоге правоохранители изучили надписи на заборе и усмотрели в действиях мужчины состав преступления. Согласно некоторым сообщениям, мужчина отказывается от участия в следственных действиях, за что однажды был задержан на некоторое время. Отмечается, что у него также были изъяты "орудия преступления" — краска и кисти.
В управлении Следственного комитета по Брестской области СМИ подтвердили информацию о наличии такого дела.