Posted 4 марта 2015,, 12:07

Published 4 марта 2015,, 12:07

Modified 31 января, 03:05

Updated 31 января, 03:05

Эстонских консерваторов не взяли в парламентскую коалицию из-за высказываний депутата Мадисона, оправдывавшего фашизм

4 марта 2015, 12:07

ТАЛЛИН, 4 марта. Консервативная народная партия Эстонии не получила приглашения в правящую коалицию из-за скандала в связи с высказываниями депутата Яака Мадисона, который заявил о существовании "положительных нюансов" в фашизме.

Партия реформ, которая формирует коалицию по итогам выборов 1 марта, отказалась от консультаций с консерваторами, поскольку они не осудили высказывания депутата, сообщает Postimees.

Еще 2 марта правление Партии реформ сообщало о плане начать консультации с Социал-демократической партией, IRL, Свободной партией и Консервативной народной партией. 3 марта руководство Партии реформ встретилось с представителями Свободной партии и IRL. Сегодня правление Партии реформ соберется, чтобы решить, с кем и как проводить консультации.

В эстонских СМИ во вторник были опубликованы выдержки из постов Яака Мадисона, вошедшего в состав парламента по итогам прошедших в воскресенье выборов. Отмечая, что в гитлеровской Германии были концлагеря, трудовые лагеря и газовые камеры, политик говорит, что "так называемый "жесткий" порядок вытащил в то время Германию"(…), поскольку развитие, которое основывалось в первую очередь на развитии военной промышленности, все же за считанные годы сделало страну одной из самых могущественных в Европе". "Необходимо видеть и позитивные стороны, которые сопутствовали тогдашнему порядку", — сообщил Мадисон.

"Фашизм представляет собой идеологию, которая состоит из довольно многих позитивных и необходимых для сохранения национального государства нюансов", — считает эстонский парламентарий. Высказывания парламентария оправдал руководитель Консервативной народной партии (EKRE), бывший посол Эстонии в России Март Хельме. Премьер страны Таави Рыйвас осудил высказывания чиновника.

Напомним, выборы в Рийгикогу в третий раз выиграла Партия реформ, получившая 30 мест из 101. Центристская партия получила в парламенте 27 мест, социал-демократы – 15, IRL - 14, Свободная партия – 8 и Консервативная народная партия – 7.