Posted 4 марта 2015,, 13:10

Published 4 марта 2015,, 13:10

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Глава белорусской правозащитной организации выступит на сессии СПЧ в Женеве

4 марта 2015, 13:10

МИНСК, 4 марта. Вице-президент Международной федерации за права человека, председатель правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий выступит на 28-й сессии Совета по правам человека (СПЧ) ООН, которая проходит в Женеве. Об этом сообщил зампредседателя "Весны" Валентин Стефанович.

Как передает БелаПАН, Беляцкий отправился в Женеву 3 марта и вернется 7 марта.

В преддверии сессии СПЧ Международная федерация за права человека выступила с заявлением, в котором обратила внимание совета на ухудшение ситуации с правами человека в Белоруссии. Как отмечается в заявлении, "систематические, грубые и повсеместные нарушения прав человека продолжают вызывать озабоченность". В 2013—2014 годах на основании задокументированных фактов федерация пришла к выводу, что нарушения экономических и социальных прав в стране, включая права трудящихся, были такими же серьезными, как и нарушения гражданских и политических прав.

Представители Международной федерации за права человека будут участвовать в мероприятиях нынешней сессии СПЧ и 6 марта проведут брифинг по делу Беляцкого, основная цель которого — "усилить наступательное движение и поддержать действия Совета по правам человека по Белоруссии в июне и в рамках Универсального периодического обзора", сообщается на правозащитном сайте spring96.org.

Напомним, что глава правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий был арестован в 2011 году по обвинению в неуплате налогов и приговорен к 4,5 годам тюрьмы. Белорусская оппозиция и европейские политики считали Беляцкого политическим заключенным и настаивали на его освобождении. Он вышел на свободу досрочно в июне 2014 года.